Вы здесь: Главная | Новости | Служба в армии учитывается при выходе на пенсию

Служба в армии учитывается при выходе на пенсию

Отделение ПФР по Челябинской области информирует, что при назначении страховой пенсии в расчёт включаются не только периоды работы, но и время, в течение которого человек вынужденно не работал. Одним из таких периодов является прохождение военной службы в армии по призыву.

За каждый год прохождения службы устанавливается индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 1,8.  При расчете размера пенсии индивидуальные пенсионные коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия. При этом в текущем году, для получения права на страховую пенсию по старости, требуется не менее 13 лет стажа и не менее 23,4 индивидуального пенсионного коэффициента.   

Служба в армии не учитывается при назначении досрочной страховой пенсии по старости за длительный стаж (42 года у мужчин и 37 лет у женщин). Также в страховой стаж не будет учитываться служба в армии, если ни до, ни после прохождения службы гражданин нигде не работал, и за него не перечислялись страховые взносы.

Для подтверждения периода прохождения службы в армии понадобится военный билет или трудовая книжка с внесёнными в неё записями о периоде прохождении службы в армии. В случае если военный билет утерян, потребуется справка из военкомата, подтверждающая период прохождения военной службы.

                

         Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области

Опрос

Приглашаем субъектов предпринимательской деятельности пройти опрос о состоянии делового климата в муниципалитетах Челябинской области:

Перейти к опросу

Если вы предприниматель

Если вы эксперт