Вы здесь: Главная | Новости | Об ответственности для номинальных руководителей

Об ответственности для номинальных руководителей

Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области напоминает, что юридические лица с признаками фиктивности, как правило, фигурируют во всех преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, легализацию доходов, полученных преступным путем, на проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, на обеспечение совершения преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой, отмыванием криминальных доходов, с рейдерскими захватами чужой собственности. Умышленное использование в хозяйственной деятельности фирм-"однодневок" является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения, когда заявляемый к возмещению проверяемым налогоплательщиком НДС реально не уплачен в бюджет на определенном этапе продвижения товара (выполнения работ, оказания услуг).
Для создания подобных организаций используются "номинальные руководители" или чужие персональные данные. Согласно ГК РФ и Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" любое юридическое лицо подлежит обязательной государственной регистрации. Указанные нормативные акты четко определяют процедуру регистрации, а также основания отказа и отмены регистрации. Под подставными лицами понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом (примечание к ст. 173.1 УК РФ). Ключевыми событиями для образования состава преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ, является внесение сведений в ЕГРЮЛ с использованием данных подставного лица, т.е. когда лицо осознанно не собиралось осуществлять какой-либо управленческой деятельности, но, несмотря на это, умышленно предоставило свои данные для регистрации, оно будет нести уголовную ответственность за свои действия. Рассматриваемая статья состоит из двух частей. - Часть 1 ст. 173.1 УК РФ предусматривает ответственность как за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, так и за предоставление данных с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. - Часть 2 этой статьи устанавливает ответственность за те же деяния, но совершенные группой лиц по предварительному сговору либо с использованием служебного положения. Она предполагает наличие лица, которое с целью облегчения совершения преступления способствовало совершению противоправных действий, используя свое служебное положение. Факт "номинальности" лица, зарегистрированного в качестве генерального директора (например), может быть обнаружен в ходе проведения проверок и расследования уголовных дел по иным экономическим составам преступления. Помимо правоохранительных органов, подобные преступления также могут быть выявлены в ходе проведения налоговых проверок. ✏ Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области
Опрос

Приглашаем субъектов предпринимательской деятельности пройти опрос о состоянии делового климата в муниципалитетах Челябинской области:

Перейти к опросу

Если вы предприниматель

Если вы эксперт